PREGUNTA

Estoy a punto de cumplir 19 años y tengo cobertura como dependiente en el plan médico de mis padres. ¿Durante cuánto tiempo puedo mantener la cobertura como dependiente?

Preguntas frecuentes sobre la inscripción a la cobertura de salud | Elegibilidad para los Mercados de Seguros Médicos |
RESPUESTA

Los planes médicos que ofrecen cobertura a los dependientes deben cubrirlos hasta los 26 años. Algunos estados podrían tener un límite de edad mayor. (45 C.F.R. § 147.120).

Individuals with no coverage
Individuals with coverage
Coverage for small employers
Post enrollment issues