PREGUNTA

¿Puedo comprar un plan en el Mercado si no tengo residencia permanente?

Preguntas frecuentes sobre la inscripción a la cobertura de salud | Elegibilidad para los Mercados de Seguros Médicos |
RESPUESTA

Potencialmente, sí. Para comprar un plan del Mercado, debe tener un estatus migratorio calificado, como residencia permanente (green card), ciertos tipos de visas o estatus de refugiado. Puede encontrar más información sobre los estados que califican aquí.

Si no está legalmente presente en los EE. UU., no es elegible para comprar un plan en el Mercado de Seguros Médicos. Sin embargo, puede comprar un seguro médico individual fuera del Mercado. Para obtener cobertura, comuníquese con una compañía de seguros de salud con licencia estatal o con un agente con licencia. El Departamento de Seguros de su estado puede ayudarlo a encontrar uno. (45 CFR § 155.305).

Una política anterior instituida por la administración de Trump amplió la definición de "carga pública" para los inmigrantes que solicitan la admisión a los EE. UU. o la residencia permanente (green card). Esa regla ya no está vigente. La inscripción en programas de cobertura de salud como Medicaid (excepto para el cuidado institucional a largo plazo) no afectará las determinaciones de carga pública.

Individuals with no coverage
Individuals with coverage
Coverage for small employers
Post enrollment issues