PREGUNTA

Mis hijos son elegibles para el Programa de Seguro Médico para Niños (CHIP). ¿Puedo inscribirlos en nuestro plan médico del Mercado y obtener créditos tributarios para la prima por ellos?

Preguntas frecuentes sobre la inscripción a la cobertura de salud | Elegibilidad para los Mercados de Seguros Médicos |
RESPUESTA

Puede agregar a sus hijos a su plan del Mercado, pero como son elegibles para el Programa de Seguro Médico para Niños (Children’s Health Insurance Program, CHIP) de su estado, no son elegibles para los créditos tributarios para la prima. Hay una excepción si usted vive en un estado que tiene un período de espera para inscribirse en CHIP y su hijo no califica para una exención. Durante el período de espera, sus hijos tienen derecho a un crédito tributario para la prima; cuando finalice el período de espera y puedan inscribirse en CHIP, sus hijos dejarán de tener derecho al crédito tributario. (26 C.F.R. § 1.36B-2(c)).

Individuals with no coverage
Individuals with coverage
Coverage for small employers
Post enrollment issues