PREGUNTA

Mi hijo asiste a la universidad en otro estado, pero lo queremos en nuestro plan familiar en el Mercado de Seguros Médicos. ¿Podemos hacer eso?

Preguntas frecuentes sobre la inscripción a la cobertura de salud | Cómo inscribirse en un plan médico |
RESPUESTA

Sí. Si su hijo es miembro de su hogar fiscal, puede unirse a su plan familiar en el Mercado de Seguros Médicos, incluso si vive fuera del estado. Sin embargo, es posible que su hijo deba regresar a casa para acceder a la atención que no es de emergencia dentro de la red de su plan. Si él o ella recibe servicios de atención médica en otro estado, es posible que los proveedores estén fuera de la red de su plan y es posible que deba pagar copagos o coseguros altos. Es probable que su hijo también sea elegible para comprar cobertura en el estado donde asiste a la escuela, siempre que pueda establecer su residencia. Si él o ella establece su residencia en el estado universitario, tendría una mayor variedad de proveedores locales dentro de la red. (45 C.F.R. § 155.305 (a)(3); CMS, Preguntas frecuentes sobre el requisito de residencia del Mercado y el período de inscripción especial debido a una mudanza permanente, 19 de enero de 2016)

Individuals with no coverage
Individuals with coverage
Coverage for small employers
Post enrollment issues