PREGUNTA

Me inscribí en un plan Bronce con un deducible alto durante la inscripción abierta. Ahora, seis meses después, necesito una cirugía y preferiría estar en otro plan con un deducible más bajo. ¿Puedo cambiar de plan?

Preguntas frecuentes sobre la inscripción a la cobertura de salud | Cómo inscribirse en un plan médico |
RESPUESTA

No. En general, una vez que se inscriba en un plan, deberá tener esa cobertura durante 12 meses o hasta el siguiente período de inscripción abierta. Un cambio en su estado de salud no le da derecho a un período especial de inscripción. Sin embargo, si sus ingresos son inferiores al 150 por ciento del nivel federal de pobreza, es posible que pueda calificar para un período especial de inscripción y cambiar a un plan en el nivel Plata. Verifique con el Mercado de su estado si este período especial de inscripción está disponible para usted. (45 C.F.R. § 155.420).

Individuals with no coverage
Individuals with coverage
Coverage for small employers
Post enrollment issues